Программа тура
Для организованных и корпоративных групп возможны любые даты выездов!
Стоимость тура рассчитывается индивидуально!
1 День
Отправление из Минска ориентировочно в 09.00. Попутная информация.
Прибытие в НЕСВИЖ — бывшую столицу ординации князей Радзивиллов. Осмотр дворцово-паркового комплекса 16-18 веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом "Сироткой" (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор.
Далее нас ожидает экскурия по Дворцу, осмотр его впечатляющих экспозиций: парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики. Старинная мебель, посуда, книги, предметы живописи украшают жилые помещения дворца Радзивиллов. Также мы посетим часовню, театральный зал... наследие Радзивиллов бесценно!
Затем нас ожидает обед в замке, после - размещение в выбранном отеле.
Вы когда-нибудь ночевали в старинном замке? Представляем Вам уникальную возможность разместиться в отеле "ПАЛАЦ" 3*, который расположился в Несвижском замке! С НАМИ ЭТО РЕАЛЬНО!
После мы отправимся на обзорную экскурсию по Несвижу, где на Рыночной площади сохранились дома ремесленников, старинные торговые ряды; старейшая в Беларуси Ратуша была построена после получения городом в 1586 году Магдебургского права. Рядом — Слуцкая брама 17 века...
Затем мы познакомимся Фарным костелом — одним из первых сооружений в стиле барокко в Европе: великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье Крипта (фамильная усыпальница Радзивиллов) ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси!
Тематическая экскурсия "Прогулка по старинным бастионам": не у каждого есть возможность посмотреть на Несвиж с высоты птичьего полёта... Мы предлагаем альтернативу: осмотр территории вокруг замка с верхней части высокого вала, где в 16 веке стояли пушки. Сейчас же здесь будем гулять мы, слушать увлекательный рассказ о схватках защитников с врагами, о необычных театральных площадках под открытым небом. Полюбуемся великолепным парком в английском стиле и сможем запечатлеть себя на фоне замечательных пейзажей! А в завершение дня — экскурсия-прогулка по примыкающим к замку живописным паркам, заложенным в 19 веке Марией де Кастеллано Радзивилл.
Свободное время. Вы сможете прогуляться по территории замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана "Гетман", пройтись по старинным паркам — почувствовать дух эпохи или просто прогуляться по городу... Ночлег в отеле.
2 день
Завтрак. Освобождение номеров. Получасовой переезд в поселок МИР.
На въезде нас встретит величественный Мирский замок, построенный в начале 16 века, который в плане представляет собой четырёхугольник, образованный мощными замковыми стенами с башнями по углам. Он расположился на берегу живописного озера, а его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни оставляют незабываемые впечатления - и чрезвычайно фотогеничны!
Наше знакомство с замком начнется с исторической части - Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские оставили яркий след не только в истории замка, но и в истории страны. В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи.
Далее нас ожидает театрализованная экскурсия, в которой о замке расскажут исторические персонажи в старинных костюмах. Ожившие обычаи, язык жестов - через наиболее значимые экспонаты Вы узнаете о быте и обычаях княжеского дома Радзивиллов. Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса - столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI в. Изысканный Портретный зал, утопающий в роскоши рококо, выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. А кульминацией экскурсии станет танец князя Кароля Станислова Радзивилла "Пане Коханку" и его жены, княгини Марии Любомирской, в Портретном зале.
Затем нас ожидает небольшой мастер-класс по старинным танцам - танцуют все! Погружение в атмосферу жизни владельцев замка продолжится в подвалах, где хранились съестные припасы и находились винные погреба.
Экскурсия по экспозиции юго-западной башни продолжит наше знакомство с историей замка, продемонстрирует его уникальные архитектурные особенности. Прогулка по боевым галереям оборонительных башен позволит ощутить себя средневековым воином; спустившись в тюремный подвал, можно представить состояние узников, отбывавших наказания; дорожка английского парка приведет нас к исполненной в стиле модерн церкви-усыпальнице последних владельцев Святополк-Мирских, которая построена уже в начале 20 столетия.
Далее у нас запланирован сытный ОБЕД.
После - экскурсия по исторической части поселка МИР, которая чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль Рыночной площади Мира.
Свободное время. Отправление и переезд в Минск.
Прибываем ориентировочно в 18.00 с полным багажом положительных эмоций, рассматриваем фотографии, делимся впечатлениями с друзьями и коллегами, а также планируем свое следующее путешествие с нами!
|
|