Программа тура
Для организованных и корпоративных групп! Возможны любые даты выездов!
Стоимость тура рассчитывается индивидуально!
1 День
Отправление из Минска ориентировочно в 06.30, попутная информация.
≈ 09.00 - Прибытие во дворец-усадьбу "Красный берег”, которая похожая на замок из детских снов! Она была построена в 1893 году и прекрасно сохранилась. В настоящее время здесь можно увидеть усадебный дом, флигель, хозяйственные постройки, спиртзавод, а также прогуляться по прекрасному парку в английском стиле. Также стоит отметить, что усадьба Козелл-Поклевских - это единственная белорусская усадьба, в оформлении которой использовался редкий арабский стиль – альгамбра, или мавританский. У вас будет уникальная возможность сделать множество красивых фото!
Переезд в один из самых красивых городов Беларуси - удивительный ГОМЕЛЬ, который расположился на одной из крупнейших судоходных рек страны - Сож. Здесь гармонично соседствуют древняя архитектура и современность. Город известен по письменным источникам с середины 12 века; имеет планировочную структуру, сформированную в конце 18 века, когда Гомель, уже находясь в составе Российской империи, был подарен русскому полководцу П. А. Румянцеву-Задунайскому "для увеселения". Кардинальное переустройство бывшего местечка началось со строительства дворца. В первой половине XIX в. дворец вместе с остальной частью города перешел во владения князя И. Ф. Паскевича-Эриванского. В Гомеле сохранилось большое количество жилых и общественных зданий 17-18 веков в стиле барокко и классицизма. Мы увидим также прекрасные образцы модерна — здания, построенные по проекту архитектора Станислава Шабуневского в конце 19 — начале 20 веков. Это жилые особняки, общественные здания, живописная Никольская церковь.
Далее нас ожидает сытный обед в кафе города.
Прогулка - экскурсия по Парку Гомельского дворцово-паркового ансамбля, который является памятником природы республиканского значения, памятником архитектуры Гомеля 2-й половины XVIII — середины XIX веков, комплексом памятников природы, истории и архитектуры. Гомельский парк - один из самых колоритных парков Беларуси, который раскинулся на берегу реки Сож. Вас ждет пешеходная обзорная экскурсия по разным историческим объектам дворцово-паркового ансамбля: Дворец Румянцевых – Паскевичей, Петропавловский собор, часовня-усыпальница Паскевичей, башня обозрения, зимний сад.
Затем мы посетим дворец Румянцевых и Паскевичей: увидим Центральную часть дворца, прогуляемся по Колонному залу дворца; Красной гостиной; Залу торжественных приемов с галереей портретов прославленных уроженцев Гомельщины и Почетных граждан города; увидим экспозицию «Культовые предметы из фондов музея», где находятся уникальные экспонаты, характеризующие религиозную культуру разных христианских конфессий и так называемый «ченковский клад», имеющий статус историко-культурной ценности Республики Беларусь; пройдем по Белой гостиной дворца – камерный концертный зал, в котором проходят концерты классической музыки, спектакли, встречи с известными людьми. Свободное время для посещения дополнительных объектов на территории комплекса.
Водная прогулка на теплоходе: маршрут предполагает путешествие вдоль красивейшей Гомельской набережной Сожа от Киевского спуска вверх по реке Сож до дельты Ипути, обратно вниз по реке до лебяжьего пруда и возврат вверх по реке до причала. Это уникальная возможность полюбоваться на город с необычной стороны! (При актуальной навигации!)
Отправление в Минск, прибытие к полуночи.